АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ЗАПУСКА СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА LADA VESTA

Автор: x о ,


На Ижевском автозаводе начато серийное производство автомобилей Lada Vesta. На состоявшейся сегодня торжественной церемонии присутствовали полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов, глава Удмуртии Александр Соловьев и президент ОАО «АвтоВАЗ» Бу Инге Андерссон.
«Семейство Lada пополнилось новой перспективной моделью, отличающейся самыми современными характеристиками, высокой надежностью, безопасностью и экологичностью», – говорится в поздравлении Владимира Путина, текст которого зачитал Михаил Бабич.
Александр Морозов подчеркнул, что запуск производства Lada Vesta – это долгожданное и знаковое событие для всей российской промышленности и, конечно, настоящий прорыв для АвтоВАЗа. «Vesta обладает всеми необходимыми качествами, чтобы понравиться не только отечественным, но и зарубежным покупателям. Выход Vesta на фоне текущей экономической ситуации – это доказательство того, что наше автомобилестроение не отступает от курса на технологическое развитие и совершенствование. Государство со своей стороны будет и дальше поддерживать производителей в стремлении выпускать современную и конкурентоспособную продукцию, такую как новая Vesta», – отметил он.
По словам Бу Инге Андерссона, Vesta – символ успешного будущего АвтоВАЗа. «Этот автомобиль возвращает гордость за бренд Lada», – заявил президент компании.
Первой серийной Lada Vesta стал автомобиль в средней комплектации темно-серого цвета «Плутон», оснащенный российским двигателем АвтоВАЗа объемом 1,6 л (106 л. с.) и механической коробкой передач. В оснащение этого конкретного автомобиля вошли две подушки безопасности, антиблокировочная система тормозов и система курсовой устойчивости, регулируемая в двух направлениях рулевая колонка, климатическая система.
АвтоВАЗ планирует выпустить в 2015 году 5 тыс. автомобилей Vesta. Цены и комплектации будут объявлены перед стартом продаж, который намечен на 25 ноября 2015 года.
Lada Vesta – отечественный автомобиль, созданный российскими инженерами с учетом его эксплуатации в российских дорожных условиях. Впервые в истории Lada от демонстрации концепт-кара до запуска в серию прошел один год. Изначальный уровень локализации автомобиля составляет 71%. Значительная часть компонентов для Lada Vesta выпускается в Тольятти: двигатели, коробки передач, элементы шасси, детали крупной и средней штамповки, в том числе лицевые панели кузова.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: